fbpx

mark clothes

 

Система маркировки одежды и текстиля работает на российском рынке уже 2 месяца. Но количество вопросов у предпринимателей не уменьшается, а наоборот, только продолжает расти. Ответы на самые популярные из них найдете в новой статье в нашем блоге.

 

1. Как определить, какую одежду нужно маркировать, а какую нет?

 

Не будем дублировать список наименований и кодов — их мы уже перечисляли в предыдущей статье. Если вы не знаете, нужно ли маркировать ту или иную товарную позицию, воспользуйтесь простым правилом — посмотрите декларацию на товар и сертификат соответствия, которые получены от производителя. В них должны быть указаны коды ТН ВЭД и ОКПД 2 по конкретной позиции. Сверьте эти коды со списком в статье — если они там указаны, то такие товары должны продаваться только с маркировкой.

Важно понимать, что сотрудники Роспотребнадзора будут ориентироваться именно на коды ТН ВЭД и ОКПД 2 при проверке правильности маркировки.

 

2. Что делать, если товар подлежит маркировке, а я не успел промаркировать остатки?

 

К сожалению, маркировка остатков по упрощенной схеме была завершена 1 февраля 2021 года. На рассмотрении в Правительстве находится законопроект о выделении дополнительного периода до 1 мая для тех, кто не успел “чипировать” весь товар на складах и торговых точках. Но важно понимать, что даже в случае принятия этой поправки описывать остатки придется не по упрощенной, а по полной схеме — с указанием производителя и других атрибутов товара. Поэтому продление маркировки остатков одежды, конечно, позволит “обелить” большие объемы товара, но займет гораздо больше времени и сил, чем упрощенная маркировка.

 

3. Не успели ввести в оборот коды маркировки на остатки — что делать?

 

Ввести такие коды в оборот не получится, даже если будет принят упомянутый выше законопроект о продлении маркировки остатков. Придется еще раз описывать этот же товар, но уже не по упрощенной, а по полной схеме, и вновь отправлять заявку на коды в Честный знак.

 

4. Какие штрафы за операции с немаркированным товаром?

 

Ответственность за нарушение правил маркировки товаров прописана в ст. 15.12 КоАП. Если вы производите, перевозите или продаете одежду без маркировки и являетесь должностным лицом или ИП, штраф составит 5-10 000 рублей. Для юридических лиц наказание намного строже — штраф составит 50-300 000 рублей. Также предусмотрена конфискация товаров без маркировки.

Оборот крупных партий немаркированного товара может повлечь за собой и уголовную ответственность — до 3 лет лишения свободы, штраф до 80 000 рублей, и также конфискацию товара.

 

5. Поставщик предлагает покупать товар без маркировки, или допускает нарушение (например, не передает коды маркировки) — что делать?

 

Помните, что штраф и другие наказания понесет тот участник рынка, который в момент проверки был владельцем товара. Поэтому лучшим выходом будет найти другого поставщика, готового работать в рамках законодательства.

 

6. Как маркировать товар из Китая или Турции?

 

Одежда, предназначенная для продажи на территории России, должна пересекать таможню уже с кодами маркировки. Для этого нужно либо заранее заказать коды и отправить их зарубежному производителю для нанесения, либо промаркировать товар на таможенном складе.

 

7. Можно ли работать с маркировкой без ЭДО?

 

Электронный документооборот (ЭДО) обязательно использовать при обороте товаров легкой промышленности с 1 января 2022 года. До этой даты можно отправлять информацию о передаче кодов напрямую в Честный знак.

 

Однако не стоит откладывать внедрение ЭДО на последний момент — лучше заложить время на изменение бизнес-процессов и основательную подготовку. Выберите наиболее выгодный тариф, отработайте все рабочие ситуации и заранее научите персонал правильно формировать и передавать электронные документы через оператора.

 

8. Я шью одежду на заказ — нужно ли подключаться к маркировке?

 

Зависит от того, как оформляются ваши отношения с покупателем такой одежды. Если вы оказываете услуги по индивидуальному пошиву как самозанятый или ателье, то изготовленную в результате одежду вам маркировать не нужно. Но если вы передаете товар по договору-купли продажи, то уже считаетесь участником оборота и должны соблюдать все правила маркировки.

 

9. Как продавать маркированный товар юрлицам?

 

Если выдаете кассовый чек, укажите реквизиты ИП или ООО, чтобы товар с точки зрения Честного знака перешел в собственность другого юридического лица, а не выбыл из оборота.

Если продаете без кассового чека, то передайте его в собственность другого юр лица по ЭДО.
Если ИП или ООО не собирается перепродавать товар, а покупает его для собственных нужд, он должен вывести его из оборота самостоятельно.

 

10. Получили маркированный товар через Честный Знак. Как вывести его из оборота, чтобы использовать в качестве витринного образца?

 

Для этого достаточно провести списание этой товарной позиции в личном кабинете или в вашей товароучетной системе. То же самое нужно сделать, если сам товар испорчен (например, порван при примерке) и уже не будет продаваться на витрине.

 

11. При примерке повредили марку — как восстановить код?

 

Попробуйте считать код — если сделать это не получится, то проведите перемаркировку и закажите новый код в личном кабинете Честного знака.

 

12. Получили коды маркировки в Честном знаке — что делать с ними на кассе?

 

Если в Честном знаке вы уже являетесь “владельцем” товаров, остается только последний шаг — выводить их из оборота при продаже. Предварительно сканировать код маркировки каждого товара и сохранять его в кассе не нужно.

© 2019-2020. Все права защищены

Создание сайта - РИА Дружба

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности.
Согласен